na-atr.ru

СПбМТСБ прекратила расчет Владимирских индексов СПбМТСБ с 1 июля прекратила расчет Владимирских индексов цен нефтепродуктов, говорится в сообщении биржи. Со времени начала расчета Владимирские индексы СПбМТСБ приобрели статус ценовых ориентиров для участников рынка. Пол- ноценной заменой Владимирскому индексу является Региональный индекс Москва, который аналогичен Владимирскому индексу с транспортом.

СПбМТСБ запустила торги на БП МАУ 1 июля СПбМТСБ запустила торги авиакеросином на балансовом пункте МАУ. В этот день на хабе МАУ было реализовано 1,02 тыс. т авиакеросина по ценам 31370–31550 руб/т, что близко к уровню цен на хабе Владимир-2 днем ранее. БП МАУ создан вместо хаба Владимир-2, к которому ранее относились московские аэропорты. В хаб МАУ входят станции Аэропорт, Быково, Космос, Лобня и Электросталь. Также предполагается воз- можность поставки товара в резервуары ТЗК ЗАО «Авиационно- заправочная компания», ТЗК ЗАО «ДОМОДЕДОВО ФЬЮЭЛ СЕРВИ- СИЗ» и ТЗК «Шереметьево».

Экспорт авиакеросина в июле существенно не снизится. Заявки на вагоны для экспортных объемов авиатоплива свиде- тельствуют, что нефтяные компании в июле могут сохранить экспорт авиакеросина на июньском уровне. Плановый объем экспорта авиа- керосина на июнь составлял 60,8 тыс. т, фактически за июнь из России экспортировано 59,8 тыс. т авиакеросина. В июле из России на экспорт может быть отгружено 59,2 тыс. т авиакеросина. «Сургутнефтегаз» в июле намерен экспортировать 40 тыс. т авиа- керосина в направлении Нидерландов, аналогично июньскому экспорту. «ФортеИнвест» в июле может увеличить экспорт орского авиакеросина до 16,2 тыс. т с 14,9 тыс. т в июне. Товар будет отгружаться в страны Средней Азии.

Нефтяные компании могут увеличить экспорт нетоварного бензина в июле Заявки на вагоны российских грузоотправителей свидетельствуют о том, что некоторые нефтяные компании в июле могут увеличить экспорт прямогонных и нетоварных бензинов. Участники рынка пола- гают, что ожидаемое увеличение объемов экспорта нетоварного бензина некоторыми компаниями объясняется их стремлением удержать высокие биржевые и мелкооптовые цены автобензина на российском рынке. См. ниже приведена таблица с планами экспортных отгрузок бензина моторного, бензина для промышленных целей, бензина стабильного газового и бензинов, не поименованных в алфавите. В таблице приведены экспортные планы на июнь 2016 года и фактическая отгрузка на экспорт этих товаров в июне, а также экспортные планы на июль. В июльских планах экспорт приведен в разбивке на принятые объемы и на объемы, находящиеся на согласовании. Как правило, корректно отражает ожидаемый объем экспорта сумма принятых и находящихся на согласовании объемов. Из таблицы видно, что июньский план по большинству грузоотпра- вителей почти совпал с фактом (это компании «Роснефть», «Газпром нефть», «Башнефть» и заводы ЯНОС, КИНЕФ, ТАИФ-НК, Салаватский и Нижегородский НПЗ). Значительные несоответствия между июньским планом и фактом есть только по Волгоградскому и Пермскому заводам «ЛУКОЙЛа», а также Орскому НПЗ. В совокупности по приведенным грузоотправителям июньский план экспорта и факт за июнь различаются лишь на 3,5%, что свидетельствует о высокой достоверности планов экспортных отгрузок. Что касается июльских планов, то по состоянию на 30 июня «Роснефть» в июле намерена экспортировать 37,2 тыс. т моторного бензина, 291,8 тыс. т БГС и 48,0 тыс. т БПЦ, сви- детельствуют данные ж/д экспедиторов. Суммарный планируемый объем экспорта бензинов у «Роснефти» на следую- щий месяц составляет 377 тыс. т, что на 21,6% превышает план на июнь.

Моторный бензин в следующем месяце «Роснефть» плани- рует отгружать в Монголию, Армению, Беларусь и Грузию. БГС и БПЦ поедет в направлении Италии, Нидерландов, Южной Кореи и Китая, при этом компания намерена увеличить отгрузки во все указанные страны. В середине мая «Роснефть» провела тендер, на котором предложила экспортные объемы бензина каталитического крекинга производства Куйбышевского НПЗ с поставкой в июне–декабре 2016 года. Согласно данным ж/д экспедиторов, «Роснефть» в июле планирует отгрузить в направлении Нидерландов 43 тыс. т БПЦ со станции Кряж, план на июнь составлял 28,1 тыс. т. В конце июня «Роснефть» предложила на тендере экспортные объемы нафты производства ЯНОСа с поставкой в июле –октябре 2016 года. Со станции Новоярославская в июле планируется отгрузить 26 тыс. т БГС в направлении Нидерландов против июньского плана на уровне 29 тыс. т.

Представитель «Роснефти» на вопрос о причинах планируемого увеличения экспортных отгрузок БГС и БПЦ в июле не дал аргументированный комментарий, сказав лишь только, что эта информация не соответствует действительности. Однако статистические данные свидетельствуют об обратном: планируемый экспорт товаров с заводов «Роснефти» в итоге почти совпадает с их фактическими отгрузками. Киришский НПЗ снизил июльский план экспортных отгрузок моторного бензина на 15 тыс. т, до 100 тыс. т. «Башнефть» и «Газпром нефть» по состоянию на 30 июня еще не подали заявки на вагоны для экспорта моторного бензина в июле, следует из данных ж/д экспедиторов. «Газпром нефть» в следующем месяце намерена экспорти- ровать 80,4 тыс. т БГС производства Омского НПЗ в направ- лении Нидерландов, что примерно на 3,5 тыс. т меньше по сравнению с июньским планом – по данным na-atr.ru.

Биржевый региональные индексы Москва СПбМТСБ

Планы отгрузок

Ставки акцизов на топливо