На АвтоВАЗе собраны два пробных автомобиля Lada Granta в комплектации Club с установленной на них мультимедийной системой «Яндекс.Авто». Об этом 7 декабря сообщает паблик «ВКонтакте» Avtovaz News со ссылкой на собственные источники информации на предприятии.

Отмечается, что после проведения тестов планируется с первого полугодия 2021 года автомобили в версии Granta Club комплектовать данной мультимедиа «Яндекс.Авто».

Также эту систему получат автомобили семейства Vesta в определенных комплектациях.

Для владельцев автомобилей с новой мультимедийной системой откроется доступ к сервисам «Яндекс.Навигатор», «Яндекс.Браузер» и стриминговому сервису «Яндекс.Музыка». Также с помощью новой системы можно оплачивать топливо на автозаправочных станциях, не выходя из автомобиля. Всеми функциями можно управлять голосом — при помощи голосового помощника «Алиса».

20 ноября сообщалось, что на предприятии АО «Лада Запад Тольятти», которое входит в «Группу АвтоВАЗ», изготовлен первый опытный экземпляр обновленного внедорожника Lada Niva. Ранее автомобиль выпускался под брендом Chevrolet.