Уходящую неделю в Хабаровском крае можно назвать неделей экологии — жителям всего региона пришлось резко сократить потребление бензина. Все дело в том, что еще 18 января часть Хабаровского НПЗ встала на плановый ремонт, а уже оплаченные поставки топлива из других регионов почему-то прекратились. Банальная не состыковка графиков привела к километровым очередям на заправках, а где-то даже к дракам автолюбителей за место у заправки.

— Поставки шли по графику, но на текущей неделе составы встали и до Хабаровска не добрались. Не вышел состав из Томска, из Ачинска, с других станций, — разъяснил заместитель председателя правительства Хабаровского края по топливно-энергетическому комплексу и ЖКХ Анатолий Литвинчук. — Срочные телеграммы о ситуации в правительство РФ отправлены вчера.

В политическую плоскость, казалось, сугубо хозяйственный вопрос перешел моментально. И дело здесь даже не в оппозиционных телеграм-каналах, попытавшихся под этим предлогом в очередной раз уколоть руководство правительства. Решать проблему острого дефицита бензина во всем регионе принялись краевые министры на экстренных совещаниях, привлеченными оказались и депутаты Госдумы. Так, обращение на имя депутата Бориса Гладких написали хабаровские перевозчики.

— В связи с дефицитом, у нас фактически работает сеть заправок одной организации — “Роснефть”. Мы начали замечать, что цены на этих заправках поползли вверх — буквально за день литр топлива подорожал на 1,5 рубля. А следом подорожают и услуги перевозчиков. На наш взгляд, это не обоснованный рост. Мы обратились к Борису Гладких для того, чтобы он сделал запрос в Федеральную антимонопольную службу по факту увеличения цен. Возникают большие сомнения: а вернутся ли цены на бензин к прежним значениям? Ведь последние годы они только растут, — рассказал Александр Садков. 
Чем закончится эта история, и к каким политическим последствиям она приведет, пока довольно трудно предсказать. Между тем, к концу недели ситуация хоть и стала лучше — регион все-таки получил поставки 92 бензина — часть заправок так и осталась закрытой, а километровые очереди из возмущенных автолюбителей никуда не исчезли.