В Тюменской области приступили к реализации проекта по развитию электрозарядной инфраструктуры. Строительство ведет крупнейший российский энергетический холдинг – Группа РусГидро.

Компания планирует разместить на территории региона сеть зарядных станций для электромобилей. Три таких объекта уже работают: две на территории Тюмени в районе Дома отдыха «Верхний Бор»» и ТРЦ «Солнечный», одна в Омутинском районе. В стадии согласования еще две станции в Ишиме и Ялуторовске.

– На территории придорожного сервиса «Вега» в Омутинском районе установили две станции для зарядки электромобилей. Приняли такое решение не только из-за тренда, популяризации «зеленой» темы, но и для удобства наших клиентов, которые уже пользуются электрозаправками, – отметил предприниматель Андрей Чистяков.

Станции оснащены световой индикацией, системой идентификации пользователей посредством мобильного приложения. Полный цикл зарядки не превысит 30-40 минут, это даст возможность автовладельцам проделать путь примерно в 200 км, в зависимости от модели машины.

Известно, что компания ведет подбор площадок возле парковочных пространств крупных торговых центров и АЗС в Тюмени и близлежащих городах, а также вдоль трассы Тюмень – Омск. Помощь в реализации проекта на территории региона оказывает Фонд «Инвестиционное агентство Тюменской области».

Ожидается, что развитие зарядной инфраструктуры в Тюмени и Тюменской области повысит инвестиционную привлекательность региона, создаст дополнительные преимущества для развития туризма и будет способствовать повышению экологической культуры в целом.

Ранее компания РусГидро анонсировала запуск зарядных станций электромобилей в ДФО на АЗС Роснефть.